Facultés de médecine

Faculté de médecine de Dijon : le PASS à l’UFR Santé

À Dijon, les études de santé commencent à l’UFR des Sciences de Santé de l’Université Bourgogne Europe, boulevard Jeanne d’Arc, à côté du CHU. 740 places de PASS s’y ouvrent en 2026, et 133 places en médecine sont réservées à cette voie. Voici les lieux, les places, le calendrier et le tutorat.

Tu es en PASS à Dijon ?Essayer Major Med gratuitement

Un étudiant sur son téléphone devant l’UFR des Sciences de Santé de Dijon, le CHU et le tram T1 en arrière-plan

Le PASS à Dijon

Où ont lieu les cours

Un seul site à Dijon : l’UFR des Sciences de Santé, à côté du CHU, forme aux cinq filières de santé, médecine, maïeutique, odontologie, pharmacie et kinésithérapie. Les cours de PASS ont lieu dans les amphithéâtres Aristote et Platon du bâtiment Médecine-Pharmacie.

Plan du quartier de l’UFR des Sciences de Santé de Dijon, 7 boulevard Jeanne d’Arc, 21000 Dijon

UFR des Sciences de Santé de Dijon

Université Bourgogne Europe

Adresse :
7 boulevard Jeanne d’Arc, 21000 Dijon
Courrier :
BP 87900, 21079 Dijon cedex
Standard :
03 80 39 32 00
Scolarité PASS :
03 80 39 33 14, ufrsante-pass@u-bourgogne.fr
Sur place :
Cours de PASS dans les amphithéâtres Aristote et Platon, bâtiment Médecine-Pharmacie. Scolarité PASS au bureau R06, de 9 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 16 h 30.
Y aller :
Tram T1 depuis Foch Gare, direction Quetigny Centre, arrêt CHU-Hôpitaux ; ou bus L3, direction Épirey Cap Nord, même arrêt, devant l’UFR. Le CHU Dijon Bourgogne est à côté.

740 places à Dijon

Les mineures du PASS à Dijon

Sur Parcoursup, on ne demande pas « le PASS » mais un PASS avec une mineure. Elle compte dans ta moyenne, et c’est la licence dans laquelle tu poursuis si tu n’es pas admis en santé : choisis-la aussi pour ce cas.

Places en PASS à Dijon par mineure, Parcoursup 2026
MineurePlaces, Parcoursup 2026
Droit149
Philosophie144
STAPS144
Sciences de la vie, de la Terre et de l’environnement (SVTE)106
Sciences et techniques77
LEA (espagnol 37, allemand 20, italien 15)72
Psychologie48
Total à Dijon740

830 places de PASS en tout avec les antennes. Délibération de l’université du 15 décembre 2025

L’autre voie, la LAS, compte 246 places en 2026 : portail chimie, informatique, mathématiques, physique et sciences pour l’ingénieur (55), SVTE (50), STAPS à Dijon (36) et au Creusot (15), droit (30), philosophie (30), psychologie (15), langues anglais, allemand et espagnol (5 chacune). On y suit une licence classique avec une option santé.

Combien de places

Les places en deuxième année

Les places de la rentrée 2026, publiées par l’UFR. Elles sont réparties entre les voies selon une règle fixe : 50 % des places pour le PASS, 12,5 % pour la LAS 1, 30 % pour les LAS 2 et 3, 7,5 % pour les passerelles.

Capacités d’accueil en deuxième année, rentrée 2026, Université Bourgogne Europe
FilièrePASSLAS 1LAS 2 et 3PasserelleTotal
Médecine133337920265
Maïeutique1449229
Odontologie25614550
Pharmacie481230696
Kinésithérapie à Dijon441224282
Kinésithérapie à Nevers1301216
Total2776715737538

Kinésithérapie à Nevers : 27 places au total, dont 11 pour des étudiants de L1 ou L2 STAPS et de L1 SVTE. Processus de sélection de l’UFR, annexe 3

En 2024-2025, l’université comptait 781 inscrits en PASS pour 133 places en médecine par cette voie, les mêmes qu’en 2026 : environ une place pour 6 étudiants, sans compter les autres filières. La moitié des places au plus passe par l’admission directe, le reste se joue aux oraux. La régularité sur les deux semestres compte plus qu’un examen réussi.

Comment ça se passe

L’organisation du PASS à Dijon

Le PASS réunit une majeure santé commune et ta mineure. Au premier semestre : morphologie et physiologie, chimie et biochimie, biophysique, biologie cellulaire, anglais et projet d’études. Au second : morphologie et physiologie encore, santé publique, médicament, introduction à la pathologie et à la thérapeutique, initiation à la recherche, communication et déontologie, anglais, et deux UE de spécialité choisies fin janvier selon les filières que tu vises.

Pour être classé, il faut d’abord valider l’année dès la première session, avec au moins 10 sur 20. Le jury fixe ensuite deux seuils par filière. Au-dessus du premier, tu es admis directement, dans la limite de la moitié des places ; entre les deux, tu passes les oraux. Deux entretiens de 10 minutes : « Situation complexe », après 10 minutes de préparation, et « Analyse et raisonnement » sur un article, après 20 minutes. La note finale compte alors 70 % pour les notes du premier groupe, 30 % pour les oraux. Tu formules au plus deux vœux de filière.

Sans admission, pas de redoublement. Si tu as validé l’année, tu poursuis en deuxième année de la licence de ta mineure, et tu peux retenter une fois par une LAS 2 ou 3. La seconde session de juin permet de valider l’année, mais plus d’être classé en santé.

Les dates de l’année 2026-2027

31 août 2026
Réunion de rentrée, amphithéâtre Aristote ; cours à partir du 2 septembre
14 au 18 décembre 2026
Examens du premier semestre : tronc commun du 14 au 16, mineures les 17 et 18
26 janvier 2027
Résultats du premier semestre
27 au 31 janvier 2027
Choix des deux UE de spécialité du second semestre
19 au 27 avril 2027
Examens du second semestre : tronc commun du 19 au 22, mineures les 26 et 27
1er au 8 juin 2027
Résultats provisoires du premier groupe, choix des filières du 1er au 3, résultats définitifs le 8
9 au 16 juin 2027
Seconde session, pour valider l’année
21 au 25 juin 2027
Oraux
1er au 9 juillet 2027
Résultats provisoires des oraux, choix du 2 au 4, résultats définitifs le 9

Relevé le 29 septembre 2026. Calendrier officiel du PASS 2026-2027

Se faire accompagner

Le tutorat, et les prépas privées

Le Tutorat des Étudiants de santé de Dijon (TeD) est une association d’étudiants des années supérieures, présentée par l’UFR sur son site. Il est gratuit : une à deux colles par semaine avec un classement anonyme, des séances de tutorat, un parrainage, une pré-rentrée à chaque semestre, un examen blanc à chaque période de révisions, puis une formation aux oraux et des oraux blancs. Seules les annales de colles sont vendues. 76 tuteurs bénévoles l’animent en 2026.

Site du tutorat · Présentation par l’UFR

Trois prépas privées ont un local à Dijon. Leurs adresses, leurs formules et leurs tarifs affichés sont réunis sur la page des prépas médecine à Dijon.

Questions fréquentes

Ce qu’on nous demande sur Dijon

Combien de places en médecine à Dijon ?

265 places en deuxième année de médecine à la rentrée 2026 : 133 pour le PASS, 33 pour la LAS 1, 79 pour les LAS 2 et 3 et 20 pour les passerelles, d’après le document de sélection de l’UFR.

Où se trouve la fac de médecine de Dijon ?

Au 7 boulevard Jeanne d’Arc, 21000 Dijon, à côté du CHU. Depuis la gare, prends le tram T1 direction Quetigny Centre jusqu’à l’arrêt CHU-Hôpitaux, ou le bus L3 : l’arrêt est devant l’UFR.

Peut-on suivre le PASS de Dijon ailleurs qu’à Dijon ?

Oui : l’Université Bourgogne Europe ouvre aussi 30 places de PASS à Auxerre, à Nevers et, depuis la rentrée 2026, à Chalon-sur-Saône. À Chalon, les cours de santé se suivent à distance, avec le tutorat et l’anglais médical sur place.

Le tutorat de Dijon est-il gratuit ?

Oui. Le Tutorat des Étudiants de santé de Dijon (TeD) propose gratuitement des colles chaque semaine, des séances, un parrainage, des examens blancs et des oraux blancs. Seules les annales de colles sont vendues.

Quand ont lieu les examens du PASS à Dijon en 2026-2027 ?

Du 14 au 18 décembre 2026 pour le premier semestre, du 19 au 27 avril 2027 pour le second. Les oraux ont lieu du 21 au 25 juin 2027 et les résultats définitifs tombent le 9 juillet.

Les prépas médecine à Dijon · Toutes les facultés de médecine · Réviser la première année avec Major Med

Tes révisions, planifiées jusqu’aux examens

Tes propres cours deviennent des questions et des cartes à répétition espacée, et tu sais chaque jour quoi revoir, de décembre à avril. Essai gratuit de 72 heures sans carte bancaire, puis à partir de 9,80 € par mois.

Commencer l’essai gratuitVoir les tarifs